Formação de preço de venda – Como calcular o custo

sistemagestor_custosblogA gestão de custos da empresa é importante por muitas razões, a principal delas se refere a tomada de decisões. Para esse requisito também é necessário conhecer a lucratividade, o que passa pelo custo do produto ou serviço.

Em regra geral, há dois tipos de custos – fixo ou variável – ambos relacionados a produtos ou serviços. O restante deve ser classificado como despesas ou ainda, em caso de saída para aplicações, temos os investimentos.

No seu sistema de controle, planilha ou até mesmo no caderno deve ser apurado, principalmente, o custo variável. Ele é a base para formação do preço de venda (Como calcular preço de venda). No custo variável devem estar inclusos matéria-prima, mão de obra direta e custos indiretos.

A matéria prima é o preço de compra acrescido dos impostos ou a somatória de todos os “ingredientes” do produtos, o qual chamamos de composição. A mão de obra só pode ser considerada a direta. Esse custo só existe se for fabricada ou adquirida uma peça ou um serviço (Ex: um serviço de montagem terceirizado, por exemplo.

Vamos a um exemplo prático. Imagine que iremos controlar a fabricação de um bolo de fubá. A matéria-prima será a somatória dos ingredientes e a mão de obra o serviço do padeiro, desde que ele seja remunerado pela quantidade de bolos produzidos. Assim poderemos calcular o custo do produto.

Item do Custo
Unidade
Qtde Utilizada
Valor Unit.
Custo Mat. Prima
Custo Mão de Obra
Fubá
KG
0,6
 R$ 3,80
 R$  2,28
  –  
Açúcar
KG
0,4
 R$ 2,90
 R$ 1,16
 –  
Farinha de trigo
KG
0,1
 R$ 3,35
 R$ 0,34
 –  
Óleo de Soja
L
0,1
 R$ 3,20
 R$ 0,32
 –  
Leite Integral
L
0,2
 R$ 3,60
 R$ 0,72
 –  
Fermento químico
KG
0,02
 R$ 16,20
 R$ 0,32
 –  
Serviço de Padeiro
UN
1
 R$ 2,50
 –  
 R$ 2,50
Serviço de confeiteiro
UN
1
 R$ 2,36
 –  
 R$ 2,36
Total
 
 
 
 R$ 5,14
 R$ 4,86
Custo Variável por Unidade:
 R$10,00

Nesse exemplo, o custo é de R$10,00, sendo R$ 5,14 de matéria-prima e R$ 4,86 de mão de obra. O conceito é bem simples. Basta ter senso organizacional para chegar ao custo final.

O trabalho fica para a manutenção desses valores e é aí que entra o sistema integrado. É importante que seu software de gestão seja capaz de atualizar o custo total do produto sempre que, por exemplo, for comprada farinha por um preço diferente.

Além de um programa de controle de custos, os softwares do Sistema Gestor fazem a atualização automática dos valores. Ainda é possível criar produtos intermediários, ou seja, aqueles que estão semiprontos. Em nosso bolo hipotético, poderíamos ter um recheio ou cobertura. Essa cobertura passa a ser um novo item “Componente” de diversos bolos.

Ainda é possível calcular a necessidade de material para a produção ou venda, mas esse é assunto para uma outra abordagem.

Excel

Download Planilha

Disponibilizamos aqui o download de planilha para formação de custo do produto.
(Ou Clique aqui para baixar: CalculoDeCusto)

Ainda com dúvidas? Consulte essa informação:
Consultoria em custo e formação de preço online

Não deixe de:
Conheçer os softwares da Sistema Gestor, eles calculam e auxiliam na gestão de custos de produtos, serviços e custos administrativos.
Soluções em Software de nossa empresa

Formulário de Contato

Dúvidas? Entre em contato conosco!

Campos marcados com * são obrigatórios.